MEDPLANT

Применение роторасширителя при обеспечении проходимости дыхательных путей

Времена армейских рекомендаций 1980-х г.г. по фиксации языка булавкой и удерживании его перед зубами языкодержателем ушли в прошлое. Современные подходы к обеспечению проходимости дыхательных путей (ОПДП) кардинально отличаются и учитывают риски таких манипуляций. Для ОПДП используются современные и безопасные устройства, наряду с классической эндотрахеальной трубкой, это ларингеальные трубки, ларингеальные маски и т.д.

  Времена армейских рекомендаций 1980-х г.г. по фиксации языка булавкой и удерживании его перед зубами языкодержателем ушли в прошлое. Современные подходы к обеспечению проходимости дыхательных путей (ОПДП) кардинально отличаются и учитывают риски таких манипуляций. Для ОПДП используются современные и безопасные устройства, наряду с классической эндотрахеальной трубкой, это ларингеальные трубки, ларингеальные маски и т.д.
  Роторасширитель в настоящее время применяется редко, его применение ограничено прежде всего риском травмы зубов, дёсен, губ, языка и кровотечения с последующим попаданием отломков или крови в дыхательные пути. В настоящее время общеизвестным является факт, что при приступе судорог противопоказано "насильно" раскрывать зубы и рот пациента каким-либо предметом, в том числе роторасширителем.
  Однако, использование роторасширителя может оказаться необходимым при санации аспиратором полости рта и дыхательных путей, а также для обеспечения установки герметизирующей трубки с большой манжетой (например, ларингеальной трубки LT), чтобы исключить разрыв ещё не раздутой манжеты в момент её прохождения между острыми зубами.
  В целях безопасности, усилие при использовании роторасширителя не должно быть чрезмерным. Наибольшую опасность и риск травмы представляют резцы и клыки пациента, они легче всего ломаются при воздействии роторасширителя. Чтобы уменьшить вероятность такой травмы и минимизировать "косметические" последствия, рекомендуется вставлять роторасширитель ближе к углу рта, между коренными зубами, они крепче, даже если при этом частично теряется амплитуда открытия. Пространство между резцами останется для основной манипуляции.
  Медицинские роторасширители бывают трёх основных типов: "клещевого" типа (раскрывающийся, с фиксатором-кремальерой), "конического" типа (с рукояткой, вворачивающийся, по форме напоминает пробку от грелки) и "клин" (обычно из резиноподобного материала, в форме небольшого "зубила").
  Достоинство "клещевого" роторасширителя ‒ более мощное раскрывающее усилие и более чёткая фиксация. У такого расширителя должны быть загибы для конце "губок", чтобы избежать соскальзывание с зубов, на местах соприкосновения с зубами желательно иметь мягкие прокладки. Недостатками "клещевого" роторасширителя является больший риск травматизации пациента и руки врача (при срывании замка-кремальеры), большее занимаемое место в реанимационной укладке и сложности в очистке и дезинфекции.
  Достоинства "конического" роторасширителя ‒ меньший риск травматизации при использовании, занимает в укладке малое место, легко поддаётся очистке и дезинфекции (или является одноразовым), однако он менее мощный и эффективный. Особенности применения роторасширителя такого типа: необходимо следить за возможным отламыванием острого кончика и рукояток, нельзя прилагать чрезмерное усилие, "вворачивание" с раскрытием ротовой щели может быть невозможным при аномалиях анатомического строения челюстей и зубов, при неправильном прикусе.
  Роторасширитель типа "клин" чаще используется как блокиратор прикуса (чтобы пациент не сжал зубами трубку или катетер), у такого расширителя нет специальной конструкции, обеспечивающей постепенное расширение и раскрывание голосовой щели, раскрывание зубов таким изделием (постепенное вставление и поворот "клина" набок) представляет определённую трудность, "клин" может использоваться совместно с расширителями первых двух типов, достоинство роторасширителя типа "клин" ‒ мягкость и минимальный риск травм, он особенно предпочтителен при выраженных дефектах зубов.
  В идеале, в укладке для ОПДП должны быть все три типа роторасширителей, однако, учитывая многообразие всего необходимого оборудования, возникает дефицит места в сумке. Выбор зависит от практики работы конкретной бригады и остаётся за потребителем.

Cannot find 'main' template with page ''